Minggu, 28 Juni 2009

RPP PAI SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 1 (satu)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang anjuran bertoleransi
Kompetensi Dasar : Membaca QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
Indikator : - Mampu membaca QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu mengidentifikasi tajwid QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29 dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu membaca QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu mengidentifikasi tajwid QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29 dengan benar

II. Materi Pembelajaran :
- QS. Al-Kafirun
- QS. Yunus : 40-41
- QS. Al-Kahfi : 29

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Membaca QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, QS. Al-Kahfi : 29
- Mengidentifikasi tajwid QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29 dengan benar 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 2 (kedua)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang anjuran bertoleransi
Kompetensi Dasar : Menjelaskan arti QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
Indikator : -Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu mengartikan ayat QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu menterjemahkan ayat QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40 - 41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu mengartikan ayat QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu menterjemahkan ayat QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29

II. Materi Pembelajaran :
- QS. Al-Kafirun
- QS. Yunus : 40-41
- QS. Al-Kahfi : 29

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40- 41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mengartikan ayat QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Menterjemahkan ayat QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 3 (kedua)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang anjuran bertoleransi
Kompetensi Dasar : Membiasakan perilaku bertoleransi seperti terkandung dalam QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
Indikator : - Mampu mengidentifikasi perilaku bertoleransi sesuai dengan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu mempraktikkan perilaku bertoleransi sesuai dengan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu menunjukkan perilaku bertoleransi sesuai dengan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu mengidentifikasi perilaku bertoleransi sesuai dengan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu mempraktikkan perilaku bertoleransi sesuai dengan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu menunjukkan perilaku bertoleransi sesuai dengan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29

II. Materi Pembelajaran :
- QS. Al-Kafirun
- QS. Yunus : 40-41
- QS. Al-Kahfi : 29

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mampu mengidentifikasi perilaku bertoleransi sesuai dengan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu mempraktikkan perilaku bertoleransi sesuai dengan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29
- Mampu menunjukkan perilaku bertoleransi sesuai dengan QS. Al-Kafirun, QS. Yunus : 40-41, dan QS. Al-Kahfi : 29 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 4 (keempat)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang etos kerja
Kompetensi Dasar : Membaca QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
Indikator : - Mampu membaca QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10 dengan baik dan benar
- Mampu mengidentifikasi tajwid QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu membaca QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10 dengan baik dan benar
- Mampu mengidentifikasi tajwid QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10

II. Materi Pembelajaran :
- QS. Al-Mujadalah : 11
- QS. Al-Jumuah 9-10

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Membaca QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10 dengan baik dan benar
- Mengidentifikasi tajwid QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 5 (kelima)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang etos kerja
Kompetensi Dasar : Menjelaskan arti QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
Indikator : - Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Mampu mengartikan ayat QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Mampu menterjemahkan QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Mampu mengartikan ayat QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Mampu menterjemahkan QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10

II. Materi Pembelajaran :
- QS. Al-Mujadalah : 11
- QS. Al-Jumuah 9-10

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Mengartikan ayat QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Menterjemahkan QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 6 (keenam)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang etos kerja
Kompetensi Dasar : Membiasakan beretos kerja seperti terkandung dalam QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
Indikator : - Mampu mengidentifikasi perilaku etos kerja sesuai dengan QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Mampu mempraktikkan perilaku etos kerja seperti terkandung dalam QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Mampu menunjukkan perilaku etos kerja sesuai dengan QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu mengidentifikasi perilaku etos kerja sesuai dengan QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Mampu mempraktikkan perilaku etos kerja seperti terkandung dalam QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Mampu menunjukkan perilaku etos kerja sesuai dengan QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10

II. Materi Pembelajaran :
- QS. Al-Mujadalah : 11
- QS. Al-Jumuah 9-10

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengidentifikasi perilaku etos kerja sesuai dengan QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Mempraktikkan perilaku etos kerja seperti terkandung dalam QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10
- Menunjukkan perilaku etos kerja sesuai dengan QS. Al-Mujadalah : 11, dan QS. Al-Jumuah : 9-10 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test dan Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 7 (ketujuh)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada Hari Akhir
Kompetensi Dasar : Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Hari Akhir
Indikator : - Mampu menjelaskan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Hari Akhir
- Mampu menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Hari Akhir
- Memperbanyak beribadah dan bertaubat dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu menjelaskan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Hari Akhir
- Mampu menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Hari Akhir
- Memperbanyak beribadah dan bertaubat dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Pembelajaran :
Iman kepada Hari Akhir

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Hari Akhir
- Mempraktikkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Hari Akhir
- Menerapkan perilaku yang mencerminkan keimanan terhadap Hari Akhir 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 8 (kedelapan)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada Hari Akhir
Kompetensi Dasar : Menerapkan hikmah beriman kepada Hari Akhir
Indikator : - Menjelaskan hikmah beriman kepada Hari Akhir
- Mendeskripsikan hikmah beriman kepada Hari Akhir
- Menerapkan hikmah beriman kepada Hari Akhir

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan hikmah beriman kepada Hari Akhir
- Mendeskripsikan hikmah beriman kepada Hari Akhir
- Menerapkan hikmah beriman kepada Hari Akhir

II. Materi Pembelajaran :
Iman kepada Hari Akhir

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti -Mengidentifikasi hikmah yang terkandung dalam beriman kepada Hari Akhir
- Mendiskusikan hikmah beriman kepada Hari Akhir
- Mempresentasikan hasil diskusi tentang hikmah beriman kepada Hari Akhir
- Menunjukkan hikmah beriman kepada Hari Akhir 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian bebas

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 9 (kesembilan)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian adil, ridha, dan amal shaleh
Indikator : - Mampu menjelaskan pengertian adil
- Mampu menjelaskan pengertian ridha
- Mampu menjelaskan pengertian amal shaleh

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu menjelaskan pengertian adil
- Mampu menjelaskan pengertian ridha
- Mampu menjelaskan pengertian amal shaleh

II. Materi Pembelajaran :
Adil, Ridha, dan Amal Shaleh :
- Pengertian Adil
- Pengertian Ridha
- Pengertian Amal Shaleh

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mendiskusikan pengertian adil
- Mendiskusikan pengertian ridha
- Mendiskusikan pengertian amal shaleh 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 10 (kesepuluh)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : Menampilkan contoh perilaku adil, ridha, dan amal shaleh
Indikator : - Menampilkan contoh perilaku adil
- Menampilkan contoh perilaku ridha
- Menampilkan contoh perilaku amal shaleh

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu menampilkan contoh perilaku adil
- Mampu menampilkan contoh perilaku ridha
- Mampu menampilkan contoh perilaku amal shaleh

II. Materi Pembelajaran :
Adil, Ridha, dan Amal Shaleh :
- Contoh perilaku Adil
- Contoh perilaku Ridha
- Contoh perilaku Amal Shaleh

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mempraktikkan contoh perilaku adil
- Mempraktikkan contoh perilaku ridha
- Mempraktikkan contoh perilaku amal shaleh 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 11 (kesebelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : Membiasakan perilaku adil, ridha, dan amal shaleh dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : - Menunjukkan perilaku adil
- Menunjuk perilaku ridha
- Menunjuk perilaku amal shaleh

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu menunjukan perilaku adil
- Mampu menunjuk perilaku ridha
- Mampu menunjuk perilaku amal shaleh

II. Materi Pembelajaran :
Adil, Ridha, dan Amal Shaleh :
- Pembiasaan perilaku Adil
- Pembiasaan perilaku Ridha
- Pembiasaan perilaku Amal Shaleh

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Berlatih berperilaku adil
- Berlatih berperilaku ridha
- Berlatih berperilaku amal shaleh 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Sikap individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 12 (keduabelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang Hukum Keluarga
Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan hukum perkawinan dalam Islam
Indikator : - Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang nikah
- Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang talak
- Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang ruju’

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang nikah
- Mampu menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang talak
- Mampu menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang ruju’

II. Materi Pembelajaran :
Ketentuan hukum pernikahan dalam Islam :
- Rukun nikah
- Muhrim
- Kewajiban suami istri
- Talak
- Ruju’

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mendiskusikan ketentuan hukum Islam tentang nikah
- Mendiskusikan ketentuan hukum Islam tentang talak
- Mendiskusikan ketentuan hukum Islam tentang ruju’ 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemah
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku UU No. 1/1974
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 13 (ketigabelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang Hukum Keluarga
Kompetensi Dasar : Menjelaskan hikmah perkawinan
Indikator : - Menjelaskan hikmah nikah
- Menjelaskan hikmah talak
- Menjelaskan hikmah ruju’

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu menjelaskan hikamh nikah
- Mampu menjelaskan hikmah talak
- Mampu menjelaskan hikmah ruju’

II. Materi Pembelajaran :
Hikmah perkawinan

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mendiskusikan tentang hikmah pernikahan dalam Islam
- Mendiskusikan tentang hikmah talak
- Mendiskusikan tentang hikmah ruju’ 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemah
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku UU No. 1/1974
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 14 (keempatbelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang Hukum Keluarga
Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia
Indikator : - Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan tentang perkawinan di Indonesia
- Menguraikan kompilasi hukum tentang perkawinan di Indonesia

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa :
- Mampu menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan tentang perkawinan di Indonesia
- Mampu menguraikan kompilasi hukum tentang perkawinan di Indonesia

II. Materi Pembelajaran :
Ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti -Mencari literatur tentang perundang-undangan perkawianan di Indonesia
- Mendiskusikan tentang ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan di Indonesia
- Menjelaskan ketentuan perkawinan menurut perundang-undangan tentang perkawinan di Indonesia 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemah
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku UU No. 1/1974
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 15 (kelimabelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : Menjelaskan perkembangan Islam di Indonesia
Indikator : - Mampu menjelaskan masuk dan berkembangnya Islam di Indonesia
- Mampu menguraikan manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di Indonesia

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan masuk dan berkembangnya Islam di Indonesia
- Menguraikan manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di Indonesia

II. Materi Pembelajaran :
Perkembangan Islam di Indonesia

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mencari literatur tentang perkembangan Islam di Indonesia
- Mendiskusikan perkembangan Islam di Indonesia
- Menunjukkan manfaat sejarah perkembangan Islam di Indonesia 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian bebas

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 16 (keenambelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : Menampilkan contoh perkembangan Islam di Indonesia
Indikator : - Mampu menentukan ciri-ciri perkembangan Islam di Indonesia
- Mampu menunjukkan contoh-contoh perkembangan Islam di Indonesia

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menentukan ciri-ciri Perkembangan Islam di Indonesia
- Menunjukkan contoh-contoh perkembangan Islam di Indonesia

II. Materi Pembelajaran :
Contoh Perkembangan Islam di Indonesia

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengidentifikasi contoh-contoh perkembangan Islam di Indonesia
- Mendiskusikan contoh perkembangan Islam di Indonesia 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu , tugas kelompok, dan Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian bebas

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Pertemuan ke : 17 (ketujuhbelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di Indonesia
Kompetensi Dasar : Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di Indonesia
Indikator : - Mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di Indonesia
- Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di Indonesia
- Menjelaskan hikmah perkembangan Islam di Indonesia

II. Materi Pembelajaran :
Hikmah Perkembangan Islam di Indonesia

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengidentifikasi perkembangan Islam di Indonesia
- Mendiskusikan hikmah perkembangan Islam di Indonesia
- Mempresentasikan hasil diskusi tentang hikmah perkembangan Islam di Indonesia 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu , tugas kelompok, dan Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian bebas

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 1 (satu)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang pengembangan IPTEK
Kompetensi Dasar : Membaca QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164
Indikator : - Mampu membaca QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164 dengan baik dan benar
- Mampu mengidentifikasi tajwid QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164

VII. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Membaca QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164 denagn baik dan benar
- Mengidentifikasi tajwid QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164

VIII. Materi Pembelajaran :
- QS. Yunus : 101
- QS. Al-Baqarah : 164

IX. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

X. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Membaca QS. Yunus : 101 dan QS. Al-Baqarah : 164
- Mengidentifikasi tajwid QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

XI. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

XII. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 2 (kedua)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang pengembangan IPTEK
Kompetensi Dasar : Menjelaskan arti QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164
Indikator : - Mampu mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164
- Mampu mengartikan ayat QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164
- Mampu menterjemahkan ayat QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164
- Mengartikan ayat QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164
- Menterjemahkan ayat QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164

II. Materi Pembelajaran :
- QS. Yunus : 101
- QS. Al-Baqarah : 164

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengartikan masing-masing kata yang terdapat dalam QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164
- Mengartikan ayat QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164
- Mendiskusikan terjemah ayat QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan ulangan
- Bentuk Instrumen : Lembar singkat

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 3 (ketiga)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami ayat-ayat Al-Quran tentang pengembangan IPTEK
Kompetensi Dasar : Melakukan pengembangan IPTEK seperti terkandung dalam QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164
Indikator : - Mampu menggali kandungan Al Quran tentang pengembangan IPTEK
- Menerapkan QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164 tentang pengembangan IPTEK

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menggali kandungan Al Quran tentang pengembangan IPTEK
- Menerapkan QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164 tentang pengembangan IPTEK

II. Materi Pembelajaran :
- QS. Yunus : 101
- QS. Al-Baqarah : 164

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mendiskusikan Al Quran tentang pengembangan IPTEK
- Menerapkan QS. Yunus : 101, dan QS. Al-Baqarah : 164 tentang pengembangan IPTEK 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al-Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan ulangan
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 4 (keempat)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada Qadha dan Qadar
Kompetensi Dasar : Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar
Indikator : - Menjelaskan pengertian qadha dan qadar
- Menjelaskan pengertian keimanan kepada qadha dan qadar
- Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan pengertian qadha dan qadar
- Menjelaskan pengertian keimanan kepada qadha dan qadar
- Menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar

II. Materi Pembelajaran :
Iman kepada Qadha dan Qadar :
- Tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengidentifikasi tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar
- Mendiskusikan tanda-tanda keimanan kepada qadha dan qadar 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian bebas

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 5 (kelima)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Meningkatkan keimanan kepada Qadha dan Qadar
Kompetensi Dasar : Menerapkan hikmah beriman kepada qadha dan qadar
Indikator : - Menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadar
- Menunjukkan perilaku ikhtiar dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan hikmah beriman kepada qadha dan qadar
- Menunjukkan perilaku ikhtiar dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Pembelajaran :
Hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar :

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengidentifikasi hikmah keimanan kepada qadha dan qadar
- Mendiskusikan hikmah keimanan kepada qadha dan qadar
- Menerapkan perilaku hikmah beriman kepada qadha dan qadar 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian singkat dan lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 6 (keenam)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan dan kerukunan
Indikator : - Mampu menjelaskan pengertian dan maksud persatuan
- Mampu menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan pengertian dan maksud persatuan
- Menjelaskan pengertian dan maksud kerukunan

II. Materi Pembelajaran :
Persatuan dan Kerukunan :
- Pengertian dan maksud persatuan
- Pengertian dan maksud kerukunan

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengkaji dan mendiskusikan tentang pengertian persatuan
- Mengkaji dan mendiskusikan tentang pengertian kerukunan 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al Quran dan terjemah
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 7 (ketujuh)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : Menampilkan contoh perilaku persatuan dan kerukunan
Indikator : - Mampu menunjukkan contoh perilaku yang bermuatan persatuan
- Mampu menunjukkan contoh perilaku yang bermuatan kerukunan

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menunjukkan contoh perilaku yang bermuatan persatuan
- Menunjukkan contoh perilaku yang bermuatan kerukunan

II. Materi Pembelajaran :
- Contoh perilaku persatuan
- Contoh perilaku kerukunan

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Menampilkan contoh perilaku persatuan
- Menampilkan contoh perilaku kerukunan 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Perilaku individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 8 (kedelapan)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membiasakan perilaku terpuji
Kompetensi Dasar : Membiasakan perilaku persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : - Membiasakan perilaku persatuan dalam kehidupan sehari-hari
- Menunjukkan perilaku rukun dalam pergaulan

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Membiasakan perilaku persatuan dalam kehidupan sehari-hari
- Menunjukkan perilaku rukun dalam pergaulan

II. Materi Pembelajaran :
Persatuan dan kerukunan dalam kehidupan sehari-hari

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mempraktikkan perilaku persatuan dalam pembelajaran
- Mempraktikkan perilaku kerukunan dalam pembelajaran 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Perilaku individu
- Bentuk Instrumen : Lembar pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 9 (kesembilan)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela
Kompetensi Dasar : Menjelaskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah
Indikator : - Mampu menjelaskan pengertian isyrof
- Mampu menjelaskan pengertian tabzir
- Mampu menjelaskan pengertian ghibah
- Mampu menjelaskan pengertian fitnah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan pengertian isyrof
- Menjelaskan pengertian tabzir
- Menjelaskan pengertian ghibah
- Menjelaskan pengertian fitnah

II. Materi Pembelajaran :
Perilaku Tercela
Pengertian : - Isyrof
- Tabzir
- Ghibah
- Fitnah

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Merumuskan pengertian isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah
- Mendiskusikan pengertian isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 10 (kesepuluh)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela
Kompetensi Dasar : Menjelaskan contoh perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah
Indikator : - Mampu menjelaskan contoh perilaku isyrof
- Mampu menjelaskan contoh perilaku tabzir
- Mampu menjelaskan contoh perilaku ghibah
- Mampu menjelaskan contoh perilaku fitnah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan contoh perilaku isyrof
- Menjelaskan contoh perilaku tabzir
- Menjelaskan contoh perilaku ghibah
- Menjelaskan contoh perilaku fitnah

II. Materi Pembelajaran :
Contoh perilaku : - Isyrof
- Tabzir
- Ghibah
- Fitnah

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengidentifikasi contoh-contoh perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah
- Mendiskusikan contoh perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan Ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 11 (kesebelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Menghindari perilaku tercela
Kompetensi Dasar : Menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : - Mampu menghindari perilaku isyrof
- Mampu menghindari perilaku tabzir
- Mampu menghindari perilaku ghibah
- Mampu menghindari perilaku fitnah
- Mampu menunjukkan akibat dari isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menghindari perilaku isyrof
- Menghindari perilaku tabzir
- Menghindari perilaku ghibah
- Menghindari perilaku fitnah
- Menunjukkan akibat dari isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah

II. Materi Pembelajaran :
Menghindari perilaku : - Isyrof
- Tabzir
- Ghibah
- Fitnah

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengkaji faktor-faktor buruk perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah
- Mengkaji cara-cara menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah
- Membiasakan menghindari perilaku isyrof, tabzir, ghibah, dan fitnah 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Sikap individu
- Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 12 (keduabelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang Waris
Kompetensi Dasar : Menjelaskan ketentuan-ketentuan hukum waris
Indikator : - Mampu menjelaskan ketentuan hukum waris
- Mampu menjelaskan tentang ahli waris
- Mampu menjelaskan pembagian masing-masing ahli waris

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Mampu menjelaskan ketentuan hukum waris
- Mampu menjelaskan tentang ahli waris
- Mampu menjelaskan pembagian masing-masing ahli waris

II. Materi Pembelajaran :
Ketentuan hukum waris : - Syarat-syarat pembagian warisan
- Ketentuan ahli waris
- Hal-hal yang membatalkan hak waris

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti Mengkaji dan mendiskusikan tentang ketentuan hukum waris berdasarkan pada perundang-undangan yang berlaku di Indonesia 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Al Quran dan terjemahnya
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian bebas

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 13 (ketigabelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang Waris
Kompetensi Dasar : Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris
Indikator : - Menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam undang-undang waris
- Memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan secara Islam

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam undang-undang waris
- Memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan secara Islam

II. Materi Pembelajaran :
Contoh pelaksanaan hukum waris :
- Contoh perhitungan warisan

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mendiskusikan tentang contoh pelaksanaan hukum waris menurut undang-undang waris di Indonesia
- Mendiskusikan tentang contoh-contoh pelaksanaan waris menurut hukum adat 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian bebas

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 14 (keempatbelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di dunia
Kompetensi Dasar : Menjelaskan perkembangan Islam di dunia
Indikator : - Mampu menjelaskan perkembangan Islam di dunia
- Mampu mengidentifikasi manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di dunia

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan perkembangan Islam di dunia
- Mengidentifikasi manfaat yang dapat diambil dari sejarah perkembangan Islam di dunia

II. Materi Pembelajaran :
Perkembangan Islam di dunia

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Membaca literatur tentang perkembangan Islam di dunia
- Mendiskusikan perkembangan Islam di dunia 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian bebas

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 15 (kelimabelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di dunia
Kompetensi Dasar : Menampilkan contoh perkembangan Islam di dunia
Indikator : - Menjelaskan contoh perkembangan Islam di dunia
- Mampu memberikan contoh perkembangan Islam di dunia

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan contoh perkembangan Islam di dunia
- Memberikan contoh perkembangan Islam di dunia

II. Materi Pembelajaran :
Perkembangan Islam di dunia

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengidentifikasi perkembangan Islam di dunia
- Mendiskusikan contoh perkembangan Islam di dunia 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian singkat

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan ke : 16 (keenambelas)
Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memahami perkembangan Islam di dunia
Kompetensi Dasar : Mengambil hikmah dari perkembangan Islam di dunia
Indikator : - Mampu menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia
- Mampu mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di dunia

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pelajaran berakhir diharapkan siswa mampu :
- Menjelaskan hikmah perkembangan Islam di dunia
- Mengidentifikasi hikmah perkembangan Islam di dunia

II. Materi Pembelajaran :
Hikmah perkembangan Islam di dunia

III. Metode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

No. Kegiatan Langkah-Langkah Waktu
1. Awal - Salam, pembukaan, do’a, absensi, dan apersepsi
- Memotivasi siswa dalam pelajaran 10 menit
2. Inti - Mengidentifikasi perkembangan Islam di dunia
- Mendiskusikan hikmah perkembangan Islam di dunia
- Mempresentasikan hasil diskusi tentang hikmah perkembangan Islam di dunia 60 menit
3. Akhir - Menyimpulkan pembahasan pada kegiatan inti
- Post Test
- Penugasan 20 menit

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
- Buku Pendidikan Agama Islam Kelas XII
- Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :
- Jenis Tagihan : Tugas individu dan ulangan
- Bentuk Instrumen : Uraian bebas

Sampit, Maret 2007
Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah



Yulites Lisen, S.Pd Noor Syaifullah, S.Ag
NIP. 131 399 380 NIP. 150 356 702

1 komentar:

  1. assalamu'alaikum wr wb. salam kenal mas. minta ijin untuk meng-copy rpp agama islam kelas XII.
    mas klo boleh usul RPP nya di kompres dengan winzip/winrar, habis tu di upload di internet lewat mediafire ato ziddu. tapi seperti ni jg dah bagus sih mas. terima kasih mas.
    kunjungi blog saya mas.

    BalasHapus